Sfondo scuro Sfondo chiaro

Serie B nel segno del Mantova e del Modena

L’ottava giornata di Serie B regala verdetti pesantissimi, stravolgendo gli equilibri in coda e accendendo la lotta al vertice. Il Mantova vince e si mette a caccia della capolista Palermo, il Modena travolge il Cesena trascinato da un resuscitato Belotti, mentre a Catanzaro va in scena un vero e proprio dramma sportivo che porta all’esonero immediato del tecnico Gorgone.

Mantova a ridosso della vetta, Belotti trascina il Modena

Il Mantova prosegue la sua corsa d’alta quota ed espugna il campo dell’Entella per 1-0: a decidere la sfida di Chiavari è una stoccata immediata di Gliozzi al 10’, servito da Del Lungo. Tre punti con cui i lombardi salgono a quota 17, portandosi a sole due lunghezze dal Palermo di Pippo Inzaghi.

Non stacca il piede dall’acceleratore nemmeno il Modena, che si sbarazza del Cesena con un perentorio 3-0. La partita del “Braglia” si mette subito in discesa per gli emiliani dopo l’espulsione diretta di Fiori al 5’. Da quel momento parte lo show dei Canarini: sale in cattedra Andrea Belotti con una doppietta da bomber vero (19’ e 32’), salendo a 5 reti in campionato, prima che la sfortunata autorete di Frabotta al 35’ chiuda definitivamente i conti già prima dell’intervallo.

Umiliazione Catanzaro: l’Ascoli ne fa 6, Gorgone sollevato dall’incarico

L’episodio copertina del weekend arriva però dal “Ceravolo”, teatro del tracollo del Catanzaro, travolto per 6-1 dall’Ascoli. Nonostante il vantaggio iniziale dei padroni di casa firmato da Koffi al 18’, la squadra calabrese è andata incontro a un vero blackout difensivo.

L’Ascoli ne ha approfittato ribaltando la gara già nel primo tempo con Gori (21’), Acampora (32’), Gattoni (36’) e Corradini (46’ pt). Nella ripresa, le reti di Milanese e la personale doppietta di Gori hanno completato la “manita” bianconera. Ultimi in classifica con appena 4 punti e ben 20 gol incassati in 8 gare, i vertici giallorossi hanno optato per la linea dura: esonero immediato per Giorgio Gorgone.

Beffa Samp al novantesimo, vola il Benevento

Esordio amaro sulla panchina della Sampdoria per il nuovo tecnico Luca D’Angelo, subentrato a Corradi. I blucerchiati accarezzano la vittoria sul campo del Sudtirol grazie al gol di Verschaeren (34’), ma vengono raggiunti sul definitivo 1-1 in pieno recupero dal rigore di Molina al 96’.

Continua invece il momento magico del Benevento, che travolge l’Arezzo a domicilio con un netto 3-0 maturato nella ripresa grazie ai timbri di Siatounis, Okereke e Mignani. I sanniti agganciano così il quinto posto con 14 punti complessivi.

Colpi esterni: esultano Padova e Juve Stabia

A chiudere il quadro del turno sono arrivate due pesanti vittorie esterne per 1-0:

  • Padova: blitz sul campo dell’Avellino firmato dalla rete di Zuelli al 20’.
  • Juve Stabia: vittoria d’oro nello scontro salvezza allo “Zini” contro la Cremonese, decisa dal sigillo di Bellich al 24’.

LA CLASSIFICA

1Palermo197610167
2Mantova178521148
3Modena168512158
4Ascoli158431146
5Benevento148422137
6Pisa137412149
7FC Südtirol138341107
8Avellino118323129
9Padova108314710
10Arezzo108314817
11Virtus Entella98233109
12Vicenza982331115
13Verona872231412
14Juve Stabia8833298
15Cesena88152812
16Carrarese7721467
17Empoli78215713
18Cremonese68134611
19Sampdoria58125816
20Catanzaro48116920
Articolo precedente

Musetti da urlo a Lione: annulla 4 match point a Cobolli e vola in finale

Articolo successivo

Gianmarco Tamberi ancora sul tetto del mondo: battuti Duplantis e Tentoglou per il prestigioso premio internazionale