Sfondo scuro Sfondo chiaro

Serie B, 9ª giornata: il Modena vola al secondo posto, l’Ascoli affonda la Sampdoria

Il nono turno di Serie B regala scossoni importanti in alta classifica e profonde amarezze in coda. A prendersi la scena è il Modena, che conquista tre punti pesantissimi sul campo del Vicenza e si isola al secondo posto a quota 19 punti. Sotto all’avvio per un’autorete sfortunata di Nieling, gli emiliani reagiscono subito con Belotti prima di completare la rimonta all’89’ grazie al gol decisivo del giovane Ambrosino, che firma il 2-1 finale.

Alle spalle dei canarini continua a volare l’Ascoli, che stacca la Sampdoria con un nitido 2-0 e sale al terzo posto solitario. Dopo un primo tempo dominato ma a reti bianche, i marchigiani sbloccano la sfida con Silipo e chiudono i conti nel finale grazie alla sfortunata deviazione di Abildgaard nella propria porta. Una sconfitta che sprofonda i blucerchiati in una crisi sempre più nera, penultimi a soli 5 punti.

Battuta d’arresto casalinga per il Mantova, travolto 0-2 da una reattiva Cremonese. I grigiorossi scattano subito avanti al primo minuto con Bonazzoli e sigillano il successo all’80’ con Nasti, rendendo inutile il forcing finale dei padroni di casa.

Negli altri campi di giornata, finiscono 1-1 sia Benevento-Catanzaro (con i calabresi che acciuffano i campani al 92′ grazie a Buso) sia Entella-Avellino, salvato in extremis da Adamo al 94′. Sorridono infine il Cesena, che supera 2-1 l’Empoli spinto dal solito Shpendi e da un’autorete toscana, e il Padova, vittorioso 2-0 sul Sudtirol con le firme di Artistico e Capelli.

Serie B risultati e marcatori:

  • Benevento-Catanzaro 1-1. Marcatori: 51′ rig. Salvemini (B), 92′ Buso (C) 
  • Mantova-Cremonese 0-2. Marcatori: 1’ Bonazzoli, 80′ Nasti 
  • Vicenza-Modena 1-2. Marcatori: 13’ aut. Nieling (V), 17’ Belotti (M), 89′ Ambrosino (M) 
  • Ascoli-Sampdoria 2-0. Marcatori: 54′ Silipo, 82′ aut. Abildgaard 
  • Cesena-Empoli 2-1. Marcatori: 39’ C. Shpendi (C), 62′ Saporiti (E), 74′ aut. Seghetti (E) 
  • Padova-Sudtirol 2-0. Marcatori: 19’ Artistico, 87′ Capelli 
  • Entella-Avellino 1-1. Marcatori: 27’ Tirelli (E), 94′ Adamo (A)

28 ottobre mercoledì

PISA – PALERMO ORE 19.00

JUVE STABIA – HELLAS VERONA ORE 20.00

CARRARESE – AREZZO ORE 20,00

LA CLASSIFICA

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Palermo228710188
2Modena199612179
3Ascoli189531166
4Mantova1795221410
5Benevento159432148
6Pisa1484221510
7Südtirol139342109
8Padova139414910
9Avellino1293331310
10Cesena1192521013
11Arezzo108314817
12Virtus Entella1092431110
13Verona982331513
14Cremonese99234811
15Vicenza992341217
16Juve Stabia8833298
17Carrarese7821579
18Empoli79216815
19Sampdoria59126818
20Catanzaro5912610
Articolo precedente

Zverev da brividi a Vienna: annulla 4 match point e punta al trono di Sinner

Articolo successivo

Olimpia, cuore e rimonta a Atene: il Panathinaikos la spunta solo nel finale (80-75)